28.10.2020

В САДОВОМ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ВОИНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В посёлке Садовом 23 октября открыли памятник воинам, павшим во время Великой Отечественной войны.

В посёлке Садовом 23 октября открыли памятник воинам, павшим во время Великой Отечественной войны. Садовый – единственный среди центров поселений в районе, где такого памятника не было. В мероприятии принял участие Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, который находился в этот день в районе с рабочим визитом.

Вопрос об установке памятника впервые поднял сын ветеранов войны, Виктор Хроленок. В посёлке провели опрос. Абсолютное большинство поддержали идею. Руководитель поселковой ячейки партии «Единая Россия», заведующая детским садом №15 Нина Хутиева решила взяться за её воплощение и занялась разработкой проекта. Затем отправила его на конкурс социально значимых объектов от «Единой России». Проект получил одобрение на республиканском этапе и был направлен в Москву. Но грант достался другим претендентам.

Тогда при администрации поселения была создана инициативная группа, которая должна была найти меценатов для реализации задумки. В первую очередь обратились к руководителю ООО «Дружба» Сергею Ягубяну, который заявил, что все расходы по созданию памятника возьмёт на себя. Строительство объекта началось в марте текущего года, а к 9 Мая основные работы уже были завершены: на покрытой плиткой, огороженной и украшенной туями площадке возвысился обелиск, на котором высечены слова: «Слава защитникам Отечества!», на его вершине водружена пятиконечная звезда. В следующем году уже на средства администрации поселения прилегающая к памятнику территория будет благоустроена, и получится зона отдыха.

На открытии памятника было много гостей: представители районной власти, депутатского корпуса парламента республики, общественники района и жители посёлка. Сотрудники Садового Дома культуры и школы подготовили и провели торжественный митинг. В карауле стояли бравые воины сотой бригады. Дети исполняли песни, читали стихи. А затем ребята запустили в небо белые шары как символ памяти об ушедших. Открывали памятник Таймураз Тускаев и шестиклассница Полина Хроленок, правнучка ветеранов войны Андрея и Ефросиньи Хроленок. Теперь сельчанам есть куда возлагать цветы в память о героях своих семей.

Ю. ЮРОВА.

Последние новости

В четверг Великого канона архиепископ Герасим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе

18 апреля 2024 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе вмч.

Аэропорт «Владикавказ» приостановил работу на отправку и прием рейсов из-за непогоды

В пятницу аэропорт «Владикавказ» приостановил работу на отправку и прием авиарейсов в связи с непогодой.

ГИТИС проведет прослушивания абитуриентов во Владикавказе

Очные отборочные прослушивания для абитуриентов, желающих поступить в Российский институт театрального искусства (ГИТИС),

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *