13.05.2022

В Северной Осетии отмечают День осетинского языка и литературы

Новости Владикавказа В преддверии праздника – Дня осетинского языка и литературы , который в Северной Осетии традиционно отмечается 15 мая, прошли торжественные мероприятия, приуроченные к дате,

Новости Владикавказа

В преддверии праздника – Дня осетинского языка и литературы , который в Северной Осетии традиционно отмечается 15 мая, прошли торжественные мероприятия, приуроченные к дате, сообщает пресс-служба главы региона.

Во Владикавказе они начались с возложения цветов к памятнику поэта, драматурга, публициста Коста Хетагурова в пантеоне храма Рождества Пресвятой Богородицы. В церемонии принял участие Глава РСО – Алания Сергей Меняйло.

Память основоположника осетинской литературы почтили также Председатель Парламента РСО – Алания Алексей Мачнев, Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев, руководители органов исполнительной власти, представители общественности республики.

Сергей Меняйло обратился с приветственным словом к участникам мероприятия:

– Пока жив язык – жив народ. Наши предки оставили нам красивый язык и литературу, прекрасные традиции и обычаи. Долг каждого из нас – сделать все зависящее от нас, чтобы осетинская речь всегда звучала и присутствовала в нашей жизни.

Глава Северной Осетии также возложил цветы к могилам видных деятелей республики, которые захоронены в пантеоне.

День осетинского языка и литературы учреждён в республике в 2003 году и приурочен к выходу в свет сборника стихотворений «Осетинская лира» («Ирон фæндыр») Коста Хетагурова.

Последние новости

Чибиров А.Л.: «Стратегическое партнёрство власти и научного сообщества – залог технологического развития республики»

В общественной палате РСО-Алания 19 апреля 2024 под председательством главы парламента Таймураза Руслановича Тускаева состоялось заседание круглого стола на тему «Вклад деятелей науки,

Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с семьями военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *