07.10.2022

В Воронеже установлен бюст Лазаря Дзотова

Шестого октября на Чижовском плацдарме прошла торжественная церемония открытия бюста уроженца Северной Осетии Лазаря Дзотова.

Шестого октября на Чижовском плацдарме прошла торжественная церемония открытия бюста уроженца Северной Осетии Лазаря Дзотова. В августе 1942 года Дзотов совершил выдающийся подвиг на воронежской земле - закрыл собой амбразуру вражеского дота, чем спас жизнь своих товарищей. Его именем названа улица в Ленинском районе Воронежа, в честь героя установлена памятная доска. 

В торжественном мероприятии приняли участие представители Северной Осетии − префект Иристонского района Владикавказа Ацамаз Дзотов, ио председателя координационного совета Международного общественного движения «Высший Совет осетин» Казбек Еналдиев, родственники героя.

От имени губернатора Александра Гусева с приветствием к участникам обратился заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов, который отметил, что подвиг Лазаря Дзотова – пример для молодого поколения искренней и самоотверженной защиты своей родины.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поблагодарил гостей из Северной Осетии за весомый вклад в изготовление и доставку бюста и отметил, что работа по увековечиванию памяти о подвигах воинов Красной Армии будет продолжена.

−  В Северной Осетии, в селе Дур-Дур, о Лазаре Дзотове знает каждый. Его имя носят улица, парк и школа. Лазарь Александрович участвовал в ее строительстве, здесь он учился и работал учителем истории. Но главный урок, урок мужества, он преподал потомкам своим героическим поступком. Сегодня особенно отрадно, что память о нашем земляке есть и в сердцах воронежцев. Мы гордимся тем, что выходец из села Дур-Дур воевал за Воронеж, за свою страну! Подвиг героя Великой Отечественной войны Лазаря Дзотова – прекрасный пример единства народов в тяжёлое для Родины время! – сказал Ацамаз Дзотов. 

С инициативой установки памятника Лазарю Дзотову в воронежскую комиссию по культурному наследию обратились представители осетинской республиканской общественности. Их поддержали члены воронежской национальной общины. Воплотил художественную идею бюста в жизнь известный российский скульптор, народный художник Республики Южная Осетия Николай Дзукаев, который посетил город за несколько дней до официального открытия памятника и лично руководил его установкой.
:

Последние новости

Почти в 5 раз чаще стали открывать бизнес в сфере розницы жители Северного Кавказа

В первые три месяца 2024 года наибольший прирост по числу жителей республик СКФО, открывших новый бизнес, показали сферы розничной и оптовой торговли.

Сотрудники Госавтоинспекции Управления МВД России по Владикавказу провели профилактические беседы с водителями и пешеходами

15.мвд.рф Автоинспекторы регулярно проводят мероприятия, направленные на популяризацию соблюдения правил дорожного движения .

Во Владикавказе жильцы дома по улице Ватутина жалуются на состояние асфальта во дворе

Во Владикавказе жильцы многоквартирного дома по улице Ватутина 116 жалуются на состояние асфальта во дворе.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *