09.10.2022

Во Владикавказе проходит проект, посвященный истории и культуре столицы Северной Осетии

Культурно-краеведческий проект «Владикавказ – город мечты» стартовал в столице Северной Осетии.

Культурно-краеведческий проект «Владикавказ – город мечты» стартовал в столице Северной Осетии. С лекцией «Из истории возникновения крепости Владикавказ» уже выступил известный историк и краевед Феликс Киреев.

«В 2024 году столице Северной Осетии–Алании Владикавказу исполняется 240 лет. В  канун значимого юбилея у жителей и гостей города с уникальнейшими традициями  есть возможность ознакомиться с его историей, культурой, узнать что-то новое о знаменитых   горожанах — общественно-политических и военных деятелях, ученых, врачах, писателях, художниках, музыкантах», – рассказывает идейный вдохновитель и организатор проекта, руководитель общественного движения

«За наш Владикавказ!» Казбек Таутиев. По его словам, молодежь необходимо просвещать,  рассказывать им об истории города и рекомендовать к чтению соответствующую литературу.

«Кроме того, в признанном культурном центре Северного Кавказа активно развивается  туристическая отрасль. Представители самых разных городов страны и зарубежья являются свидетелем обновления или реконструкции улиц и различных объектов, появления новых микрорайонов и достопримечательностей. Их, а также местную учащуюся, студенческую и молодежную аудиторию, можно и нужно просвещать, рассказывая об истории города, рекомендуя к чтению соответствующую литературу  (только за последние пять лет подобных изданий в виде монографий, альбомов, буклетов, открыток различными издательствами, в том числе «Терские ведомости» и «Ир», издано   около 15 наименований). Ко всему прочему, различные инициативы могут выявить и потенциальных авторов для энциклопедии «Владикавказ», появление которой стало бы знаковым событием для всего региона. Работа над ней уже ведется», – добавил Казбек Таутиев.  

Добавим, помимо цикла публичных лекций состоится круглый стол «Опыт проведения экскурсий по историческому центру Владикавказа», а также пройдет конкурс рефератов, исследовательских работ «История семьи в истории Владикавказа» и конкурс короткого рассказа. Проект реализуется совместно с   региональным отделением «Российского фонда культуры» Республики Северная Осетия — Алания, а его партнерами являются Национальная научная библиотека и Музей истории Владикавказа.

Последние новости

Почти в 5 раз чаще стали открывать бизнес в сфере розницы жители Северного Кавказа

В первые три месяца 2024 года наибольший прирост по числу жителей республик СКФО, открывших новый бизнес, показали сферы розничной и оптовой торговли.

Сотрудники Госавтоинспекции Управления МВД России по Владикавказу провели профилактические беседы с водителями и пешеходами

15.мвд.рф Автоинспекторы регулярно проводят мероприятия, направленные на популяризацию соблюдения правил дорожного движения .

Во Владикавказе жильцы дома по улице Ватутина жалуются на состояние асфальта во дворе

Во Владикавказе жильцы многоквартирного дома по улице Ватутина 116 жалуются на состояние асфальта во дворе.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *