12.11.2020

Во Владикавказе состоялась премьера спектакля «Шекспир? (во время чумы)»

Премьера спектакля «Шекспир? (во время чумы)» режиссера Давида Хубаева состоялась в концертном зале СОГУ.

Премьера спектакля «Шекспир? (во время чумы)» режиссера Давида Хубаева состоялась в концертном зале СОГУ. В постановке приняли участие начинающие актеры молодежного пластического театра «Нау».

Спектакль представляет собой три самостоятельные зарисовки по творчеству Уильяма Шекспира. Это «Макбет», «Гамлет» и сборный сюжет по сонетам драматурга. Каждая из этих частей включает много фехтовальных композиций. Кроме того, театральная постановка разбавляется юмористическими интерактивными включениями, которые транслируются на экран, установленный на сцене.

В них показывается закулисная жизнь актеров – как они готовятся к выходу на сцену, репетируют, выручают друг друга. Также участники спектакля делятся своими рассуждениями по поводу личности Уильяма Шекспира. Всю эту постановку зрители наблюдают со сцены и даже участвуют в обсуждении темы – действия происходят в непосредственной близи к ним. Таким образом режиссер хотел добиться соучастия зрителей в спектакле.

«Все мы так или иначе знакомы с творчеством Уильяма Шекспира. Кто-то читал его пьесы, кто-то смотрел фильмы, снятые по его произведениям. А кто-то, может быть, признавался в любви его сонетам. И мы решили поразмыслить над этой темой. Сегодня вы увидели, куда нас завели мысли об этом великом драматурге. Мы очень много его читали, о нем читали, изучили десятки версий. Мы работали над постановкой больше года», – рассказал «15-у Региону» Давид Хубаев.

Современный пластический театр «Нау» – новое слово в театральном искусстве республики. Его организовали выпускники факультета искусств СОГУ.

«Мы поняли, что если мы после выпуска сразу ничем не займемся, то наш коллектив распадется. Мы решили не медлить. В сентябре мы собрались и заявили о нашем театре на улицах города, показывая фехтовальное шоу. А сегодня уже поставили наш первый спектакль. В нем я играю одну из трех ведьм по пьесе «Макбет». Поначалу я была недовольна таким выбором режиссера, так как это не столько роль, сколько образ. За время репетиций была проделана колоссальная работа. Из этого образа, как мне кажется, родилась полноценная роль. Сначала это была жестокая ведьма, затем мы добавили нотки кокетства, еще позже решили, что это будет сумасшедшая ведьма. И весь этот микс дал такой результат. Сейчас моя роль мне нравится», – поделилась впечатлениями актриса театра «Нау» Фатима Хосонова.

Автор: Милана 15-Фарниева, фото: Константин 15-Фарниев

Последние новости

В четверг Великого канона архиепископ Герасим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе

18 апреля 2024 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе вмч.

Аэропорт «Владикавказ» приостановил работу на отправку и прием рейсов из-за непогоды

В пятницу аэропорт «Владикавказ» приостановил работу на отправку и прием авиарейсов в связи с непогодой.

ГИТИС проведет прослушивания абитуриентов во Владикавказе

Очные отборочные прослушивания для абитуриентов, желающих поступить в Российский институт театрального искусства (ГИТИС),

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *