24.01.2020

Время уходит – память должна оставаться!

В рамках недели памяти жертв Холокоста студенты Северо-Осетинского государственного педагогического института посетили Мемориальный музей памяти жертв и героев Холокоста имени А.А.

В рамках недели памяти жертв Холокоста студенты Северо-Осетинского государственного педагогического института посетили Мемориальный музей памяти жертв и героев Холокоста имени А.А. Печерского.
Холокост (Holocaust) — от древнегреческого слова holocaustosis, означающего "всесожжение", "уничтожение огнем", "жертвоприношение". Обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению евреев в 1933-1945 годах.
В память о шести миллионах евреев — жертвах нацизма воздвигнуты мемориалы и музеи во многих странах мира. Есть среди них один уникальный (единственный в России), – Мемориальный музей памяти жертв и героев Холокоста имени А.А. Печерского во Владикавказе. Его основателями и подвижниками стали Марк Борисович Петрушанский, многие годы возглавлявший еврейскую общину Владикавказа «Шолом» и Гергарт Израильевич Надель, являющийся бессменным руководителем музея.
Сложно передать чувства, которые охватывают, когда экскурсию по музею проводит Гергарт Израильевич. Боль и ужас от осознания того количества жертв, в том числе и детей, которое было уничтожено в газовых камерах и расстреляно в фашистских концентрационных лагерях. А ведь за ужасающими цифрами жертв и преследований стоят живые люди с их историей и трагической судьбой.
Есть в музее зал, посвященный детскому концлагерю Саласпилс – месту, пропитанному детской кровью, где невозможно находиться без слез. Ком подкатывает к горлу от невозможности осознать весь масштаб и ужас трагедии.
С глубоким уважением руководитель музея рассказывал о всемирно известном педагоге, Януше Корчаке, который добровольно отправился в концентрационный лагерь, не бросив своих воспитанников. В результате все сироты и он сам погибли в газовой камере. При этом лично ему многократно предлагали свободу, но он наотрез отказался оставлять детей.
Международный день памяти жертв Холокоста является не только данью памяти жертвам и свидетельством уважения к тем, кто выжил, он помогает формировать "культуру предупреждения", избавляться от предрассудков, отстаивать права человека и мирное сосуществование, содействовать уважению всех народов.
Время уходит – память должна оставаться.

Последние новости

В Северной Осетии увеличилась протяженность автомобильных дорог

В Северной Осетии протяженность автомобильных дорог увеличилась на 19,6 км.

Джанаев провел совещание по заявочной кампании на 2025 год и плановый период 2026-2027 годы

Новости Владикавказа Проведение заявочной кампании в рамках подготовки проекта федерального бюджета на 2025 год и плановый период 2026-2027 годы обсудили на совещании под руководством Председателя Правительства РСО –

Республиканский онкологический диспансер получит новое оборудование

Республиканский онкологический диспансер получит стационарный цифровой рентген-аппарат и эндоскоп для ЖКТ.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *