11.02.2020

Заур-Бек Абоев. 20 лет в неизвестности

В Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках 9 февраля отслужили молебен по художнику, Заслуженному деятелю искусств России Заур-Беку Абоеву.

В Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках 9 февраля отслужили молебен по художнику, Заслуженному деятелю искусств России Заур-Беку Абоеву. 20 лет назад он вышел из дома по направлению к своей мастерской, и больше его никто не видел. Исчез бесследно. Родные и друзья долго не могли смириться с мыслью, что не увидят его, ждали и надеялись много лет, но чуда не случилось.

Храм, который сейчас называют Аланским, передали осетинам исключительно благодаря Заур-Беку Петровичу. Будучи депутатом Моссовета, он буквально выбил его для московских осетин. Сегодня здесь ведутся службы на двух языках — церковно-славянском и осетинском.

Авторитет и значимость Заур-Бека Петровича были столь велики, что, по воспоминаниям его друзей, 20 лет назад одной из самым любимых и известных «достопримечательностей» осетин в столице была мастерская художника. Ее называли «уголком осетинской культуры». Хлебосольство хозяина и его доброта, искренность, эрудиция всегда притягивали московскую осетинской (и не только) интеллигенцию.

Человек слова, человек дела, человек чести — таким его и запомнили. Таким же он был и в своем творчестве. Патриарх осетинского языкознания, академик Вассо Абаев высоко ценил Заур-Бека-творца и Заур-Бека-человека. Он писал: «Духовность творчества народного художника Заур-Бека Абоева бесспорна. Бесспорно и то, что его произведения имеют ярко выраженный национальный ореол. Это подтверждает его монументальная роспись «Нæ адæмы фарн бирæ уа!» («Да будет счастлив наш народ»). А также образы Уастырджи, Анахарсиса, Коста, Туганова и многих других».

Заур-Бек Абоев был известным мастером книжной и станковой графики. Практически все художественные выставки 60-80-х годов выставляли его произведения. Особенно заметным явлением стали его большие графические серии «Осетия и осетины» и «Памятники архитектуры и старины Осетии». Без сомнения, что вся его любовь к Осетии нашла выход в произведениях этой серии.

Кроме этого, на протяжении более четверти века едва ли не все книги о Северном Кавказе, выходящие в различных московских издательствах, оформлялись и иллюстрировались Абоевым. Это были книги известных кавказских поэтов и прозаиков Расула Гамзатова, Акакия Церетели, Керима Отарова, Георгия Кайтукова, Алима Кешокова, Тотырбека Джатиева, Александра Бека, Абу-Бакара и многих других.

Заур-Бек Абоев был одним из основоположников и организаторов Московской осетинской общины. Яркий и деятельный, он всегда вынашивал идею создания объединяющего культурного центра для своих земляков. В конце концов это удалось сделать, и самое активное участие в этом принимал и Заур-Бек.

Отслужив молебен по Абоеву, настоятель храма отец Вячеслав рассказал об идее увековечить его имя. После завершения реставрации нашего храма в нише у входа будет висеть портрет Заур-Бека Петровича работы художника Игоря Лотиева.

Последние новости

Чибиров А.Л.: «Стратегическое партнёрство власти и научного сообщества – залог технологического развития республики»

В общественной палате РСО-Алания 19 апреля 2024 под председательством главы парламента Таймураза Руслановича Тускаева состоялось заседание круглого стола на тему «Вклад деятелей науки,

Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с семьями военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *