19.11.2021

Зоя Газаева награждена медалью «Во Славу Осетии»

Заслуженный деятель культуры Северной Осетии Зоя Газаева награждена медалью «Во Славу Осетии» за вклад в развитие телерадиовещания.

Заслуженный деятель культуры Северной Осетии Зоя Газаева награждена медалью «Во Славу Осетии» за вклад в развитие телерадиовещания. Соответствующий указ подписал глава республики Сергей Меняйло, передает ГТРК «Алания».

Зоя Николаевна работает в телерадиокомпании с 1966 года, прошла путь от звукооператора до звукорежиссера высшей категории. В эфире радио «Алания» она провела десятки передач, посвященных мастерам искусств Осетии, собирала и оцифровывала архивные записи голосов ветеранов Великой Отечественной войны, сцены из спектаклей, песни и стихи той эпохи.

В 2018 году в свет вышел аудиофильм «Ирон фандыр» из двух дисков, записанный Зоей Газаевой, где собраны произведения К.Л. Хетагурова в исполнении актеров Осетинского театра разных поколений. В 2019 году в составе творческой группы она провела огромную работу по подбору и записи голосов актеров для озвучивания знаменитой картины «Фатима» на осетинский язык.

В 2021 году Зоя Николаевна выполнила работу по музыкально-шумовому оформлению конно-поэтической композиции «Праздник в горах», посвященной 160-летию Коста Хетагурова. В настоящее время звукорежиссер активно занимается переводом аудиофонда с магнитной пленки в современный цифровой формат.

15-Й РЕГИОН, фото: из открытых источников

Последние новости

В Северной Осетии завершился региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024»

Региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024» завершился в Северной Осетии. Как сообщает пресс-служба минобразования, победителями по 33 компетенциям стали 99 человек, им вручили дипломы, медали и ценные призы.

«Единая Россия»: Программа социальной газификации расширена на садоводческие товарищества

Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин Газовые сети будут бесплатно проводить до границ земельных участков в СНТ, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов.

ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся

По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей – вдвое больше, чем в первом квартале.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *