16.11.2022

Храму быть!

В храме святой равноапостольной Нины Владикавказской и Аланской епархии под руководством протоиерея Георгия Хворостьянова - настоятеля храма – начались работы по капитальной реконструкции имеющего историческую ценность з

В храме святой равноапостольной Нины Владикавказской и Аланской епархии под руководством протоиерея Георгия Хворостьянова - настоятеля храма – начались работы по капитальной реконструкции имеющего историческую ценность здания храма.

Церковь святой равноапостольной Нины была освящена 1 ноября 1898 года. Она располагалась на одной из старейших улиц Владикавказа — Стрелковой (ныне ул. Церетели, 12).

Первая попытка закрыть церковь была предпринята в августе 1928 года. Городской совет постановил изъять у грузинской общины помещение церкви святой Нины, а чуть позже потребовал очистить здание храма от церковной утвари. Православная грузинская община попыталась обжаловать это решение, но безрезультатно. Ответ был однозначным: церковь закрыть; однако реальных шагов со стороны власти не последовало, и храм продолжал действовать еще пять лет. Только в октябре 1933 года здание церкви было передано под библиотеку артиллерийского полка, а с 1935 года стало использоваться как одно из помещений грузинской школы.

13 марта 2011 года, при собрании большого количества молящихся, в храме было совершено первое в новейшей истории богослужение.

Через 115 лет после основания церкви, 23 ноября 2013 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, праздничный молебен в храме отслужил секретарь Владикавказской епархии священник Савва Гаглоев, который представил будущим прихожанам священника Георгия Болотаева, назначенного ответственным за восстановление храма. С этого времени богослужения здесь совершаются регулярно. В настоящее время помещение находится в аварийном состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

Все желающие оказать посильную помощь в этом благом делании - ремонтно-строительных работах по восстановлению исторического здания храма - могут обращаться по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Церетели, 12, или непосредственно к протоиерею Георгию Хворостьянову.

Последние новости

Северная Осетия готовится к празднованию Дня Победы

Северная Осетия готовится к празднованию 9 Мая. В этом году страна отмечает 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В Северной Осетии возбудили дело по подозрению в разглашении гостайны

В УФСБ России по Северной Осетии возбудили дело по подозрению в разглашении государственной тайны.

Во Владикавказе бывший заместитель начальника отдела региональной налоговой службы предстанет перед судом по обвинению в получении взяток

Следственным управлением Следственного комитета России по РСО-Алания завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника одного из отделов Управления федеральной налоговой службы России по РСО-Алания.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *