15.11.2022

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил кафедральный собор в честь великомученика Георгия Победоносца во Владикавказе

13 ноября в рамках Первосвятительского визита в Северную Осетию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора в честь великомученика Георгия Победоно

skfo.gov.ru

13 ноября в рамках Первосвятительского визита в Северную Осетию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора в честь великомученика Георгия Победоносца г. Владикавказа и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме, сообщает пресс-служба полпреда Президента в СКФО .

Мероприятие приурочено к празднованию 1100-летия крещения Алании.

С жителями региона это торжественное событие разделили заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак , полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка , Глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло , Президент Республики Южная Осетия Алан Гаглоев и другие почетные гости.

Ряд богослужебных песнопений прозвучал на осетинском языке.

Епископ Владикавказский и Аланский Герасим был возведен в сан архиепископа.

В дар храму Патриарх Кирилл передал икону Божьей Матери «Умягчение злых сердец» и обратился к верующим с Первосвятительским словом.

«Хотел бы сердечно поблагодарить местные власти за их участие в церковной жизни, за создание благоприятных условий для жизни Православной Церкви, за их труды по преодолению трудностей, которые порой возникают, когда вместе живут люди, принадлежащие к разным религиям и разным национальностям. Дай Бог вам мудрости и крепости сил поддерживать добрые отношения между народами, живущими здесь, на Северном Кавказе», — сказал Святейший Владыка.

Реконструкция главного храма Северной Осетии – кафедрального собора святого Георгия Победоносца – началась в 2020 году в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании. Работы включали в себя роспись и благоукрашение храма. В соборе пребывает частица мощей святого Георгия Победоносца.

Напомним, что в 2022 году в Северной Осетии проходят мероприятия, посвященные 1100-летию крещения Алании.

Официальное принятие православного христианства произошло в период между 912 и 925 годами. Наследие аланской христианской державы всегда оставалось живым свидетельством принадлежности аланского общества к православному миру, а в XVIII столетии раз и навсегда определило исторический выбор осетинского народа в пользу России.

В октябре 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о праздновании на государственном уровне в 2022 году 1100-летия Крещения Алании.

Программа празднования включает в себя, в частности, проведение культурно-массовых мероприятий, выставок и фестивалей, реализацию просветительских и издательских проектов, а также меры по реставрации объектов культурного наследия.

Последние новости

Чибиров А.Л.: «Стратегическое партнёрство власти и научного сообщества – залог технологического развития республики»

В общественной палате РСО-Алания 19 апреля 2024 под председательством главы парламента Таймураза Руслановича Тускаева состоялось заседание круглого стола на тему «Вклад деятелей науки,

Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с семьями военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *