20.12.2021

В День памяти Святителя Николая Чудотворца епископ Герасим совершил Божественную литургию в кафедральном соборе

19 декабря 2021 года в день памяти святителя Николая Чудотворца, епископ Владикавказский и Аланский Герасим совершил праздничное богослужение в кафедральном соборе Георгия Победоносца г. Владикавказа.

19 декабря 2021 года в день памяти святителя Николая Чудотворца, епископ Владикавказский и Аланский Герасим совершил праздничное богослужение в кафедральном соборе Георгия Победоносца г. Владикавказа.

Правящему архиерею сослужили: ключарь кафедрального собора иерей Димитрий Кондратьев, иерей Рустик Фенченко, иерей Георгий Кудзагов, диаконы Николай Селегеенко, Петр Евстафьев, Валерий Бобылев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владикавказа диакон Сергий Новоятлов.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Марии Качмазовой.

За богослужением состоялось хиротония диакона Сергия Новоятлова во иереи.

По окончании Божественной литургии, владыка Герасим поздравил всех с праздником, днем памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца. И обратился к верующим со словами архипастырского напутствия:

«Все мы хорошо знаем житие Святителя Николая, читали о его ревности по вере, помощи бедным, скорбящим, невинно осужденным. О помощи, которую он оказывает путешествующим, странствующим, людям, которые подвергаются опасности. Наверное, нет ни одной жизненной ситуации, в которой бы святитель Николай по молитве, обращенной к нему, не пришел бы на помощь.

И сегодня, в день его памяти, воскресное Евангельское чтение говорит о благодарности. Мы слышим, как Господь исцелил десять прокаженных, но из этих десяти с благодарностью вернулся только один и тот был самарянин, не иудей. Остальные просто ушли, получив благодеяние Божие, не обернувшись назад, не вспомнили, не поблагодарили Господа. Эта благодарность в очах Божиих стоит очень дорого. Ведь и самое главное Таинство, ради которого мы собираемся в церкви, называется Евхаристия, что в переводе с греческого означает «Благодарение».

Время дорого и коротко. Будем стараться, в те дни, когда мы бодры и сильны, приносить Господу благодарность деятельную. А благодарить Господа мы можем тем, что будем исполнять его заповеди. А заповеди Господни просты и совсем не сложны: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и ближнего своего яко сам себе». Вот если будем заповеди эти творить – это и будет благодарение Богу.

Тот святой, память которого мы сегодня совершаем, имел совершенную любовь, он не имел уже страха, он любил Господа как своего Отца. И делал все те дела, о которых мы читаем, по любви и с благодарностью Богу», - сказал правящий архиерей.

Владыка Герасим также поздравил иерея Сергия Новоятлова с рукоположением и пожелал ему помощи Божией.

Пресс-служба Владикавказской и Аланской епархии

Фотогалерея

Последние новости

Меняйло назвал требование Украины не допускать дзюдоистов до ЧЕ «новой порцией бреда»

Требование Национального олимпийского комитета (НОК) Украины к Международному олимпийскому комитету (МОК) и Международной федерации дзюдо (IJF) не допускать 15 россиян к участию в чемпионате Европы в Хорватии является но

Осетинские борцы греко-римского стиля выступят на первенстве России U23

Новости Владикавказа В Комсомольске-на-Амуре 19-22 апреля пройдет первенство России по греко-римской борьбе среди спортсменов до 23 лет.

В Северной Осетии объявлен кастинг актеров для съемок в сериале

Сериал о молодом парне, попавшем в криминальную ситуацию, снимут во Владикавказе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *