06.10.2022

Во Владикавказе открылась выставка «Встреча со священным»

В столице Северной Осетии состоялось торжественное открытие фестиваля «Аланика».

В столице Северной Осетии состоялось торжественное открытие фестиваля «Аланика». Это культурное мероприятие - ежегодное событие в области современного искусства в Северо- Кавказском регионе. В этом году фестиваль посвящен 1100-летию крещения Алании. Стартовал фестиваль открытием масштабной выставки «Встреча со священным». 

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава РСО-Алания Сергей Меняйло , епископ Владикавказский и Аланский Герасим , муфтий республики Хаджимурат Гацалов , спикер Парламента Таймураз Тускаев , члены кабинета министров, представители столичной мэрии.    

- Мы не должны недооценивать присутствие священного в этом мире. Очень хорошо, что современные художники, которые находятся в духовном поиске, создают новые формы, обращаясь к священному. Я думаю, каждый из художников, работы которых представлены на выставке, пережил встречу со священным и попытался эту встречу отразить, как он её сам понимает. Я думаю, все, кто посетит эту выставку, задумаются и прочувствуют замысел творцов , - отметил в приветственном слове епископ Владикавказский и Аланский Герасим. 

Идея выставки  была предложена Виталием Пацюковым, куратором, критиком и теоретиком искусства, одним из важнейших участников художественного процесса Владикавказа последних лет. Проект, задуманный Виталием к знаменательной дате 1100-летия крещения Алании, отражает суть его кураторской миссии – показывать, что искусство может и должно говорить о самом важном – о стремлении к свету, об обращении к неизменным, основополагающим человеческим ценностям, о поисках смысла бытия. Куратором выставки стала Ирина Горлова- заведующая отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи.

Выставка объединяет произведения, повествующие о различных вероисповеданиях, о том, что не разделяет, но связывает разные конфессии. Сюжеты и знаки христианства соседствуют с символами мусульманского культа и обретающими неожиданную визуальную форму текстами Ветхого Завета, демонстрируя близость к основополагающей идее всякой религии – стремлению сделать мир достойным его Создателя.

Выставочный проект развернулся на двух площадках: в залах Северо-Кавказского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Национального музея Республики Северная Осетия – Алания. В каждом из них представлено законченное повествование, в котором конкретные образы и сюжеты из истории культуры соседствуют с произведениями –метафорами, абстрактными работами. В экспозиции входят произведения современных художников: Франциско Инфанте,Эдуарда Штейнберга,Андрея Красулина, Владимира Наседкина и Татьяны Баданиной, Апанди Магомедова, Магомеда Кажлаева, Феликса Буха, Аладдина Гарунова, Аллы Урбан, Владимира Соскиева, Елены Утенковой, Михаила Тихонова, Рауфа Мамедова, Алексея Гончаренко, Владимира Башлыкова, Леонида Тишкова, Ирины Затуловской, Захара Валиева,Сергея Катрана, Виктора Решетникова, Джамили Дагировой, Марины Фоменко, Александры Митлянской, Жон-Жон Сандыр, Кучыран Юри, Анны Кабисовой и Евгения Иванова.

Последние новости

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики Белые шары и бумажные журавлики взмыли в небо Владикавказа в знак протеста против проявлений террора в мире.

Эксперт Президентской академии: Инвестиционный потенциал российской экономики

Российскому Правительству необходимо активнее стимулировать рост капиталовложений в экономику, благодаря притоку инвестиций должны сформироваться новые точки развития по всей стране.

Среднемесячная начисленная зарплата работника в Северной Осетии составила около 40 тысяч рублей

Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника за январь-декабрь 2023 года сложилась на уровне 40 764 рублей и выросла на 12,3 %. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития Олег Быкадоров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *