30.05.2023

Комитет по охране объектов культурного наследия о Доме офицеров: «Все предыдущие собственники почему-то хотели, чтобы здание рассыпалось»

Председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Ацамаз Галуев назвал правильным решение о возвращении Дома офицеров в собственность республики.

Председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Ацамаз Галуев назвал правильным решение о возвращении Дома офицеров в собственность республики. Здание много лет медленно разрушалось, собственники ничего не делали для его сохранения.

«ООО «Балчуг» владело Домом офицеров с 2018 года. С тех пор не предпринималось никаких мер по сохранению здания. Комитет выдавал предписание ООО «Балчуг», чтобы компания разработала проектно-сметную документацию, огородила здание, приняла меры по его сохранению. Ничего не было сделано. Перед рассмотрением дела в суде были зафиксированы случаи разбора стен, у меня есть видеозапись. Посторонний человек не зайдет на территорию объекта и не будет разбирать там стены. Опорные системы в подвале были подбиты. Я не говорю именно об ООО «Балчуг». Но все предыдущие собственники почему-то очень хотели, чтобы здание рассыпалось. Я считаю, что комитет правильно поступил. Именно так надо поступать с объектами, которые находятся в ненадлежащем состоянии, собственник которых целенаправленно ждет, чтобы объект развалился», — сказал Галуев на пресс-конференции.

Чиновник отметил, что только после иска ООО «Балчуг» представило эскиз планируемого объекта. Предполагалась надстройка 2-3 этажей сверху в стеклянном куполе. Такой вариант не мог быть одобрен.

Напомним, Верховный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы ООО «Балчуг». Таким образом, объект должен быть передан в собственность Северной Осетии. Теперь республика должна его выкупить. Эксперты оценили здание в 12,5 млн рублей. Предложение уже направлено собственнику, он еще не дал ответ.

Ossetia News

Последние новости

МВД по РСО-Алания разъясняет гражданам антикоррупционные стандарты поведения

Сообщить о коррупционных проявлениях можно по «телефону доверия» 59-46-99, так и по телефону дежурной части 59-46-00.

Полицейские ППС отдела полиции №3 УМВД Владикавказа задержали жителя Башкортостана, который намеревался распространить на территории города «N-метилэфедрон»

В ходе патрулирования ул. Галковского ранним утром полицейские патрульно-постовой службы отдела полиции №3 УМВД России по г. Владикавказу задержали 18-летнего жителя Республики Башкортостан.

Декан истфака СОГУ Залина Плиева стала лектором Международной молодежной исторической школы

25.04.2024 Кандидат исторических наук, декан исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета Залина Плиева выступила в качестве лектора VII Международной молодежной исторической школы, которая прошла в Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *